Accessibilité

  • Liste des raccourcis clavier
  • ♿️ Accessibilité
  • Aller au contenu
  • Aller au menu principal
  • Aller au menu général
  • ⌖️ Plan du site

  • Évolution Sportive et Culturelle du XVe - ESC XV

    Menu principal

  • 🏠️ Accueil
  • 📝️ Articles
  • 💾️ Télécharger
  • 🔗️ Liste de Liens
  • ⍰️ FAQ

  • 🏓️ Tennis de table

    Palmarès, résultats

    Saison 2016/17

    Championnat par équipe
    1re phase
    • Équipe 1 : 4e de D1
    • Équipe 2 : 6e de D2
    • Équipe 3 : 4e de D3
    • Équipe 4 : 5e de D5
    • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D5
    2e phase
    • Équipe 1 : 6e de D1
    • Équipe 2 : 7e de D2 (descend en D3)
    • 🥉️ Équipe 3 : 3e de D3
    • Équipe 4 : 5e de D5
    • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D5
    Individuels
    • 🥇️ Côme de Mercey, champion, série 55/65
    • 🥈️ LE Quan Bao, 2e, série 70/80
    Grand chelem jeune (4 tours)
    • 🥈️ Nicolas Gontard, 2e
    • 🥉️ Thomas Bouché, 3e
    Tournoi vintage (21 points, par équipe)
    🥇️ Bertrand Bonnefoy-Claudet et Louis de Champris, champion
    Tournoi « Halle Carpentier »
    🥇️ Côme De Mercey, 1er, série 55/65
    🥈️ Edern Le Roux, 2e, série 85/95

    Saison 2015/16

    Championnat par équipe
    1re phase
    • 🥉️ Équipe 1 : 3e de D1
    • Équipe 2 : 7e de D1 (descend en D2)
    • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D3 (monte en D2)
    • Équipe 4 : 7e de D4 (descend en D5)
    2e phase
    • Équipe 1 : 6e de D1
    • Équipe 2 : 4e de D2
    • Équipe 3 : 5e de D2 (descend en D3)
    • Équipe 4 : 5e de D5
    Individuels
    • 🥇️ Nicolas Gontard, champion, série 85/95
    • 🥇️ Côme de Mercey, champion, série 70/80
    • 🥇️ Christophe Girard, champion, série 40/50
    Grand chelem jeune (4 tours)
    • 🥇️ Thomas Bouché, 1er
    • 🥈️ Nicolas Gontard, 2e
    Tournoi vintage (21 points, par équipe)
    🥇️ Côme de Mercey et Matthieu Besson, champion

    Saison 2014/15

    Championnat par équipe
    1re phase
    • Équipe 1 : 5e de D1
    • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D2
    • Équipe 3 : 6e de D2
    • Équipe 4 : 5e de D3
    • Équipe 5 : 5e de D4
    2e phase
    • 🥉️ Équipe 1 : 3e de D1
    • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D2 (monte en D1)
    • Équipe 3 : 7e de D2 (descend en D3)
    • Équipe 4 : 4e de D3
    • Équipe 5 : 6e de D4
    Individuels
    • 🥇️ Côme de Mercey, champion, série 85/95
    • 🥈️ William Courant, 2e, série 85/95
    • 🥈️ Erwan Guillou, 2e, série 40/50
    • 🥇️ Miloš Hristić, champion, vétéran 3
    Championnat fédéral
    🥇️ Denis Lestien champion en double messieur vétéran, 4e série [avec Ghislain Étienne, de Longlaville (Loraine)]
    Tournoi « Halle Carpentier »
    🥈️ Côme De Mercey finaliste, série 70/80
    Tournoi vintage (21 points, par équipe)
    🥇️ Côme de Mercey et Matthieu Besson, champion

    Saison 2013/14

    Championnat par équipe
    1re phase
    • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D1
    • 🥇️ Équipe 2 : 1re de D2 (monte en D1)
    • Équipe 3 : 5e de D3
    • Équipe 4 : 8e de D3 (descend en D4)
    • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D4 (monte en D3)
    • Équipe 6 : 6e de D5 (sur 9)
    2e phase
    • Équipe 1 : 5e de D1
    • Équipe 2 : 8e de D1 (descend en D2)
    • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D3 (monte en D2)
    • 🥈️ Équipe 4 : 2e de D4 (monte en D3)
    • Équipe 5 : 7e de D4 (sur 10)
    • Équipe 6 : 5e de D5 (sur 10)
    Meilleur joueur de la division
    • 🥇️ D1, 2e phase : Christophe Girard
    • 🥇️ D3, 2e phase : Charles Fauvet-Deligny
    Individuels
    • 🥈️ Charles Fauvet-Deligny 2e série 55/65
    • 🥇️ Christophe Girard champion vétéran 1

    Saison 2012/13

    Championnat par équipe
    1re phase
    Nouvelle numérotation des divisions, de 1 à 5.
    • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D1
    • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D2
    • Équipe 3 : 6e de D2
    • Équipe 4 : 6e de D3
    • Équipe 5 : 7e de D3 (descend en D4)
    • Équipe 6 : 7e de D5 (sur 9)
    2e phase
    • 🥉️ Équipe 1 : 3e de D1
    • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D2 (refuse la montée en D1)
    • Équipe 3 : 8e de D2 (descend en D3)
    • Équipe 4 : 7e de D3 (descend en D4)
    • 🥈️ Équipe 5 : 2e de D4 (monte en D3)
    • Équipe 6 : 7e de D5 (sur 9)
    Meilleur joueur de la division
    • 🥇️ D1, 1re phase : Erwan Guillou
    Individuels
    • 🥇️ Charles Fauvet-Deligny champion 5e série/NC
    • 🥈️ Miloš Hristić 2e vétéran 2
    • 🥈️ Christophe Girard 2e vétéran 1
    Championnat fédéral
    🥇️ Denis Lestien champion fédéral en simple vétéran 2, 4e série

    Saison 2011/12

    Championnat par équipe
    1re phase
    • Équipe 1 : 4e de D0/PR
    • 🥇️ Équipe 2 : 1er de D1 (monte en D0)
    • Équipe 3 : 6e de D1
    • 🥇️ Équipe 4 : 1er de D2 (monte en D1)
    • Équipe 5 : 7e de D2
    • Équipe 6 : 5e de D4 (sur 10)
    2e phase
    • Équipe 1 : 5e de D0/PR
    • Équipe 2 : 6e de D0/PR (descend en D1)
    • Équipe 3 : 5e de D1
    • Équipe 4 : 8e de D1 (descend en D2)
    • Équipe 5 : 6e de D2
    • 🥉️ Équipe 6 : 3e de D4
    Individuels
    • 🥇️ Matthieu Besson champion 5e série/NC
    • 🥇️ Miloš Hristić champion vétéran 2
    • 🥈️ Christophe Girard 2e vétéran 1
    Championnat fédéral
    🥇️ Denis Lestien champion fédéral en simple vétéran 2, 4e série
    🥈️ Denis Lestien 2e en double mixte vétéran, 4e à toutes séries (avec Francine Dugueperroux, de l'AS CFF)
    Tournoi « Halle Carpentier »
    🥈️ Johnatan Farouz finaliste série 70 / 55

    Saison 2010/11

    Championnat par équipe
    1re phase
    • Équipe 1 : 4e ex-æquo de D0/PR
    • Équipe 2 : 4e de D1
    • 🥉️ Équipe 3 : 3e de D2 (monte en D1)
    • Équipe 4 : 4e de D2
    • 🥉️ Équipe 5 : 3e ex-æquo de D3
    • Équipe 6 : 8e de D4 (sur 10)
    2e phase
    • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D0/PR
    • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D1
    • Équipe 3 : 8e de D1 (descend en D2)
    • 🥈️ Équipe 4 : 2e de D2 (monte en D1)
    • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D3 (monte en D2)
    • Équipe 6 : 6e de D4
    Individuels
    • 🥇️ Mathieu Lagarrigue champion 5e série/NC
    • 🥈️ Matthieu Besson finaliste 5e série/NC
    • 🥇️ Benjamin Bonin champion 4e série
    • 🥈️ Christophe Girard 2e vétéran 1
    Championnat fédéral
    🥈️ Denis Lestien 2e en double mixte vétéran, 4e à toutes séries (avec Francine Dugueperroux, de l'AS CFF)

    Saison 2009/10

    Championnat par équipe
    1re phase
    • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D0/PR
    • 🥇️ Équipe 2 : 1er de D1, monte en D0/PR
    • Équipe 3 : 4e de D2
    • Équipe 4 : 5e de D2
    • Équipe 5 : 4e de D3
    • Équipe 6 : 6e de D4
    2e phase
    • 🥉️ Équipe 1 : 3e de D0/PR
    • Équipe 2 : 8e de D0/PR, descend en D1
    • Équipe 3 : 4e de D2
    • Équipe 4 : 5e de D2
    • 🥈️ Équipe 5 : 2e de D3
    • 🥇️ Équipe 6 : champion de D4
    Individuels
    • 🥇️ Adrien Lagarrigue champion 5e série/NC
    • 🥈️ Charles Fauvet-Deligny finaliste 5e série/NC
    • 🥇️ Miloš Hristić champion 4e série
    • 🥈️ Denis Lestien finaliste 4e série
    • 🥈️ Christophe Girard 2e vétéran 1
    • 🥇️ Pierre Tissot et Tristan Poullaouec champion de double
    Championnat fédéral
    🥈️ Christophe Girard 2e en vétéran 1, toutes séries
    Coupe
    • 🥈️ Loïc Di Benedetto et Pierre Tissot finalistes de la coupe Rousseau
    • 🥈️ Sopheak Chor et Pierre Tissot finalistes de la coupe Mézière
    • 🥇️ Vainqueur du challenge Bournoville (meilleur club)
    Tournoi « Halle Carpentier »
    🥇️ Vainqueur du trophé Cartagéna (meilleur club)

    Saison 2008/09

    Championnat par équipe
    1re phase
    • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D1a, intègre la PR, nouvellement créée
    • Équipe 2 : 5e de D1b
    • 🥉️ Équipe 3 : 3e de D2
    • Équipe 4 : 5e de D2
    • Équipe 5 : 4e de D4
    2e phase
    • 🥇️ Équipe 1 : champion de PR (plus haute division)
    • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D1
    • Équipe 3 : 5e de D2
    • Équipe 4 : 6e de D2
    • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D4, monte en D3
    • Équipe 6 : 6e de D4
    Meilleur joueur de la division
    • 🥇️ PR, 2e phase : Christophe Girard
    Individuels
    • 🥇️ Adrien Lagarrigue champion 5e série/NC
    • 🥈️ Johnatan Farouz finaliste 5e série/NC
    • 🥈️ Christophe Girard finaliste vétéran 1

    Saison 2007/08

    Championnat par équipe
    1re phase
    • 🥇️ Équipe 1 : 1er de D1
    • Équipe 2 : 5e de D1
    • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D2 (ne monte pas en D1, déjà 2 équipes en D1)
    • 🥇️ Équipe 4 : 1er de D3, monte en D2
    • Équipe 5 : 5e de D4
    2e phase
    • 🥇️ Équipe 1 : champion de D1
    • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D1
    • Équipe 3 : 5e de D2, gagne son barrage se maintien en D2
    • 🥉️ Équipe 4 : 3e de D2
    • Équipe 5 : 5e de D4
    Meilleur joueur de la division
    • 🥇️ D1, 1re et 2e phase : Christophe Girard
    Individuels
    • 🥇️ Bertrand Léger champion 4e série
    • 🥈️ Miloš Hristić finaliste 4e série
    • 🥈️ Olivier Bernard finaliste 3e série
    • 🥈️ Christophe Girard finaliste vétéran 1
    Coupe
    • 🥇️ Denis Lestien et Fernando Mari vainqueur de la coupe Vital

    Saison 2006/07

    Championnat par équipe
    1re phase
    • 🥇️ Équipe 3 : 1er de D1
    • Équipe 4 : 7e de D2, descend en D3
    • Équipe 5 : 4e de D3
    • Équipe 6 : 4e de D4
    2e phase
    • 🥇️ Équipe 1 : champion de R1
    • 🥉️ Équipe 2 : 3e de R1
    • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D1
    • 🥇️ Équipe 4 : champion de D3
    • Équipe 5 : 5e de D3
    • 🥉️ Équipe 6 : 3e de D4
    Meilleur joueur de la division
    • 🥇️ D1, 1re et 2e phase : Olivier Bernard
    Individuels
    • 🥇️ Benoît Breton champion 5e série/NC
    • 🥈️ Fernando Mari finaliste 5e série/NC
    • 🥇️ Denis Lestien champion 4e série
    • 🥈️ Bertrand Léger finaliste 4e série
    Coupe
    • 🥇️ Denis Lestien et Jean-Pierre Destandau vainqueur de la coupe Rousseau
    • 🥇️ Quentin Leguen et Bertrand Léger vainqueur de la coupe Vital
    Tournoi « Halle Carpentier »
    🥇️ Vainqueur du trophé Cartagéna (meilleur club)
    Championnat fédéral
    🥉️ Jean-Marc Chicot et Stéphane Touhier 3e en double toutes séries
    🥈️ Christophe Girard (capitaine), Jean-Marc Chicot, Olivier Bernard, Pierre Tissot et Stéphane Touhier vice-champion par équipe. Énorme résultat !

    Saison 2005/06

    Championnat par équipe
    1re phase
    • Équipe 3 : 7e de D1, descend en D2
    • Équipe 4 : 4e de D2
    • Équipe 5 : 7e de D3, descend en D4
    • 🥉️ Équipe 6 : 3e de D5
    2e phase
    • 🥈️ Équipe 1 : 1er de R2a, vice champion
    • 🥇️ Équipe 2 : 1er de R2b, champion
    • 🥇️ Équipe 3 : champion de D2
    • Équipe 4 : 5e de D2, gagne son barrage se maintien en D2
    • 🥇️ Équipe 5 : champion de D4
    • 🥈️ Équipe 6 : 2e de D5, monte en D4
    Meilleur joueur de la division
    • 🥇️ R2b : Christophe Girard
    Individuels
    • 🥇️ Florence Poinsot championne 5e série/NC (série mixte)
    • 🥈️ Fernando Mari finaliste 5e série/NC
    • 🥇️ Jérôme Nectoux champion 4e série
    • 🥈️ Pierre François Large finaliste 4e série/NC
    • 🥇️ Jean-Marc Chicot champion 3e série et toutes séries
    • 🥈️ Alexandra Carpentier vice-championne féminine
    Coupe
    • 🥇️ Denis Lestien et Jean-Pierre Destandau vainqueur de la coupe Rousseau
    • 🥇️ Quentin Leguen et Olivier Bernard vainqueur de la coupe Vital
    Tournoi « Halle Carpentier »
    🥇️ Vainqueur du trophé Cartagéna (meilleur club)

    Saison 2004/05

    Championnat par équipe
    1re phase
    • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D1
    • Équipe 3 : 5e de D2
    • 🥈️ Équipe 4 : 2e de D3, monte en D2
    • Équipe 5 : 8e de D3, descend en D4
    • Équipe 6 : 8e de D5
    2e phase
    • 🥈️ Équipe 1 : 2e en R2 (championnat annuel)
    • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D1, monte en R2
    • Équipe 3 : 5e de D2, gagne son barrage, se maintien en D2
    • 🥉️ Équipe 4 : 3e de D2, gagne son barrage, monte en D1
    • Équipe 5 : 4e de D4, gagne son barrage, monte en D3
    • Équipe 6 : forfait général
    Individuels
    • 🥇️ Benoît Breton champion 5e série/NC
    • 🥇️ Manuela Ligonière championne féminine
    Coupe
    • 🥈️ Pierre Tissot et Olivier Bernard finaliste de la coupe Mézière
    • 🥇️ Benoît Breton et Olivier Bernard vainqueur de la coupe Vital

    Saison 2003/04

    Championnat par équipe (championnat remanié en départemental : poule unique par niveau et championnat en 2 phases)
    1re phase
    • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D1
    • Équipe 3 : 5e de D2
    • 🥇️ Équipe 4 : 1er de D4
    • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D4
    2e phase
    • Équipe 1 : 6e en R2 (championnat annuel)
    • 🥇️ Équipe 2 : champion de D1
    • Équipe 3 : 4e de D2
    • Équipe 4 : 6e de D3
    • 🥇️ Équipe 5 : champion de D4
    • 🥉️ Équipe 6 : 3e de D5
    Individuels
    • 🥇️ Pierre Tissot champion 4e série
    • 🥇️ Olivier Bernard champion 3e série
    Championnat fédéral
    🥇️ Pierre Tissot champion 4e série. Ça fait juste une ligne et c’est un énorme résultat.
    Coupe
    • 🥇️ Pierre Tissot et Olivier Bernard vainqueur de la coupe Mézière
    • 🥇️ Jérôme Nectoux et Pierre Tissot vainqueur de la coupe Rousseau

    Saison 2002/03

    Championnat par équipe
    • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D1
    • 🥇️ Équipe 2 : champion de D1 (devant l’équipe 1)
    • Équipe 3 : 4e de D2 poule A
    • 🥉️ Équipe 4 : 3e de D3 poule A
    • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D3 poule B
    Individuels
    • 🥈️ Jérôme Nectoux finaliste 5e série / non classés
    • 🥇️ Miloš Hristić champion 4e série
    • 🥈️ Jean-Pierre Guillard finaliste vétéran 1
    • 🥇️ Miloš Hristić champion vétéran 2

    Saison 2001/02

    Championnat par équipe
    • 🥇️ Équipe 1 : champion de D1
    • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D2 poule B, gagne son barrage, monte en D1
    • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D3 poule C, gagne son barrage, monte en D2
    • Équipe 4 : 5e de D3 poule A
    • Équipe 5 : 7e de D3 poule B
    Meilleur joueur de la division
    • 🥇️ D1 : Christophe Girard
    Individuels
    • 🥈️ Étienne Lory finaliste 4e série
    • 🥇️ Christophe Girard champion 3e série (sur Paris ça s’arrête là)
    Coupe
    • Christophe Girard et Olivier Bernard demi finaliste de la coupe Léo Lagrange
    • 🥈️ Jean-Christophe Negroni et Sacha Farzat finaliste de la coupe Vital

    Saison 2000/01

    Championnat par équipe
    • 🥇️ Équipe 1 : champion de D1
    • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D2 poule A
    • Équipe 3 : 7e de D2 poule C, descend en D3
    • Équipe 4 : 4e de D3 poule A
    • Équipe 5 : 6e de D3 poule B
    Individuels
    • 🥇️ Nicolas Berchot champion 5e série / non classés
    • 🥇️ Jérôme Dufreinoy champion 4e série
    • 🥈️ Jean-Pierre Guillard finaliste vétéran 1
    • 🥈️ Bertrand Léger et Olivier Bernard finaliste du double
    Coupe
    • 🥇️ Jean-Pierre Destandau et Olivier Bernard vainqueur de la coupe Vital

    Saison 1999/00

    Championnat par équipe
    • 🥇️ Équipe 1 : champion de D1
    • Équipe 2 : 5e de D2
    • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D3, monte en D2
    • 🥈️ Équipe 4 : 2e de D4, monte en D3
    Individuels
    • 🥇️ Étienne Lory champion 5e série / non classés
    • 🥈️ Pierre François Large finaliste 4e série
    • 🥈️ Jean-Pierre Guillard finaliste 3e série
    • 🥇️ Jean-Pierre Guillard champion vétéran 
    • 🥇️ Marc Berto et Olivier Bernard champion de double
    Coupe
    • 🥇️ Jean-Christophe Negroni et Olivier Bernard vainqueur de la coupe Rousseau

    Saison 1998/99

    Championnat par équipe
    Le club abandonne pour un temps la régionale à la fin de la saison.
    • Équipe 1 : 6e de poule en R2
    • Équipe 2 : 7e de poule en R2
    • Équipe 3 : finaliste de D3, monte en D2
    Individuels
    • 🥇️ Thomas D. champion 5e série / non classés
    • 🥇️ Marc Berto champion vétéran 1
    • 🥇️ Jean-Marc Guenneau et Olivier Bernard champion de double
    Championnat fédéral
    🥉️ Thomas D. 3e en 5e série / non classé. Ça fait juste une ligne et c’est un très beau résultat.
    Tournoi « Halle Carpentier »
    🥇️ Thomas D. vainqueur non classé / 65

    Saison 1997/98

    Championnat par équipe
    • 🥉️ Équipe 1 : 3e de la division en R2
    • 🥈️ Équipe 2 : 2e de poule de R3 monte en R2
    • 🥇️ Équipe 3 : champion de D4
    Meilleur joueur de la division
    • 🥇️ R2 : Olivier Bernard
    • 🥇️ D4 : Bertrand Léger et Thomas D.
    Individuels
    • 🥇️ Jérôme Dufreinoy champion 4e série
    • 🥇️ Marc Berto champion vétéran 1
    • 🥇️ Jean-Marc Guenneau et Olivier Bernard champion de double

    Saison 1996/97

    Extrait. L'équipe 1 disparait à la fin de la saison.

    Championnat par équipe
    • 🥉️ Équipe 1 : 3e de la division en R2
    • Équipe 2 : 9e de la division en R2
    • 🥉️ Équipe 3 : 13e de la division en R3