Évolution Sportive et Culturelle du XVe - ESC XV

🏓️ Tennis de table, palmarès, résultats

Les derniers résultats sont sur le site classement.

Saison 2016/17

Championnat par équipe

1re phase

  • Équipe 1 : 4e de D1
  • Équipe 2 : 6e de D2
  • Équipe 3 : 4e de D3
  • Équipe 4 : 5e de D5
  • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D5

2e phase

  • Équipe 1 : 6e de D1
  • Équipe 2 : 7e de D2 (descend en D3)
  • 🥉️ Équipe 3 : 3e de D3
  • Équipe 4 : 5e de D5
  • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D5
Individuels
  • 🥇️ Côme de Mercey, champion, série 55/65
  • 🥈️ LE Quan Bao, 2e, série 70/80
Grand chelem jeune (4 tours)
  • 🥈️ Nicolas Gontard, 2e
  • 🥉️ Thomas Bouché, 3e
Tournoi vintage (21 points, par équipe)
🥇️ Bertrand Bonnefoy-Claudet et Louis de Champris, champion
Tournoi « Halle Carpentier »
🥇️ Côme De Mercey, 1er, série 55/65
🥈️ Edern Le Roux, 2e, série 85/95

Saison 2015/16

Championnat par équipe

1re phase

  • 🥉️ Équipe 1 : 3e de D1
  • Équipe 2 : 7e de D1 (descend en D2)
  • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D3 (monte en D2)
  • Équipe 4 : 7e de D4 (descend en D5)

2e phase

  • Équipe 1 : 6e de D1
  • Équipe 2 : 4e de D2
  • Équipe 3 : 5e de D2 (descend en D3)
  • Équipe 4 : 5e de D5
Individuels
  • 🥇️ Nicolas Gontard, champion, série 85/95
  • 🥇️ Côme de Mercey, champion, série 70/80
  • 🥇️ Christophe Girard, champion, série 40/50
Grand chelem jeune (4 tours)
  • 🥇️ Thomas Bouché, 1er
  • 🥈️ Nicolas Gontard, 2e
Tournoi vintage (21 points, par équipe)
🥇️ Côme de Mercey et Matthieu Besson, champion

Saison 2014/15

Championnat par équipe

1re phase

  • Équipe 1 : 5e de D1
  • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D2
  • Équipe 3 : 6e de D2
  • Équipe 4 : 5e de D3
  • Équipe 5 : 5e de D4

2e phase

  • 🥉️ Équipe 1 : 3e de D1
  • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D2 (monte en D1)
  • Équipe 3 : 7e de D2 (descend en D3)
  • Équipe 4 : 4e de D3
  • Équipe 5 : 6e de D4
Individuels
  • 🥇️ Côme de Mercey, champion, série 85/95
  • 🥈️ William Courant, 2e, série 85/95
  • 🥈️ Erwan Guillou, 2e, série 40/50
  • 🥇️ Miloš Hristić, champion, vétéran 3
Championnat fédéral
🥇️ Denis Lestien champion en double messieur vétéran, 4e série [avec Ghislain Étienne, de Longlaville (Loraine)]
Tournoi « Halle Carpentier »
🥈️ Côme De Mercey finaliste, série 70/80
Tournoi vintage (21 points, par équipe)
🥇️ Côme de Mercey et Matthieu Besson, champion

Saison 2013/14

Championnat par équipe

1re phase

  • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D1
  • 🥇️ Équipe 2 : 1re de D2 (monte en D1)
  • Équipe 3 : 5e de D3
  • Équipe 4 : 8e de D3 (descend en D4)
  • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D4 (monte en D3)
  • Équipe 6 : 6e de D5 (sur 9)

2e phase

  • Équipe 1 : 5e de D1
  • Équipe 2 : 8e de D1 (descend en D2)
  • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D3 (monte en D2)
  • 🥈️ Équipe 4 : 2e de D4 (monte en D3)
  • Équipe 5 : 7e de D4 (sur 10)
  • Équipe 6 : 5e de D5 (sur 10)

Meilleur joueur de la division

  • 🥇️ D1, 2e phase : Christophe Girard
  • 🥇️ D3, 2e phase : Charles Fauvet-Deligny
Individuels
  • 🥈️ Charles Fauvet-Deligny 2e série 55/65
  • 🥇️ Christophe Girard champion vétéran 1

Saison 2012/13

Championnat par équipe

1re phase

Nouvelle numérotation des divisions, de 1 à 5.
  • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D1
  • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D2
  • Équipe 3 : 6e de D2
  • Équipe 4 : 6e de D3
  • Équipe 5 : 7e de D3 (descend en D4)
  • Équipe 6 : 7e de D5 (sur 9)

2e phase

  • 🥉️ Équipe 1 : 3e de D1
  • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D2 (refuse la montée en D1)
  • Équipe 3 : 8e de D2 (descend en D3)
  • Équipe 4 : 7e de D3 (descend en D4)
  • 🥈️ Équipe 5 : 2e de D4 (monte en D3)
  • Équipe 6 : 7e de D5 (sur 9)

Meilleur joueur de la division

  • 🥇️ D1, 1re phase : Erwan Guillou
Individuels
  • 🥇️ Charles Fauvet-Deligny champion 5e série/NC
  • 🥈️ Miloš Hristić 2e vétéran 2
  • 🥈️ Christophe Girard 2e vétéran 1
Championnat fédéral
🥇️ Denis Lestien champion fédéral en simple vétéran 2, 4e série

Saison 2011/12

Championnat par équipe

1re phase

  • Équipe 1 : 4e de D0/PR
  • 🥇️ Équipe 2 : 1er de D1 (monte en D0)
  • Équipe 3 : 6e de D1
  • 🥇️ Équipe 4 : 1er de D2 (monte en D1)
  • Équipe 5 : 7e de D2
  • Équipe 6 : 5e de D4 (sur 10)

2e phase

  • Équipe 1 : 5e de D0/PR
  • Équipe 2 : 6e de D0/PR (descend en D1)
  • Équipe 3 : 5e de D1
  • Équipe 4 : 8e de D1 (descend en D2)
  • Équipe 5 : 6e de D2
  • 🥉️ Équipe 6 : 3e de D4
Individuels
  • 🥇️ Matthieu Besson champion 5e série/NC
  • 🥇️ Miloš Hristić champion vétéran 2
  • 🥈️ Christophe Girard 2e vétéran 1
Championnat fédéral
🥇️ Denis Lestien champion fédéral en simple vétéran 2, 4e série
🥈️ Denis Lestien 2e en double mixte vétéran, 4e à toutes séries (avec Francine Dugueperroux, de l'AS CFF)
Tournoi « Halle Carpentier »
🥈️ Johnatan Farouz finaliste série 70 / 55

Saison 2010/11

Championnat par équipe

1re phase

  • Équipe 1 : 4e ex-æquo de D0/PR
  • Équipe 2 : 4e de D1
  • 🥉️ Équipe 3 : 3e de D2 (monte en D1)
  • Équipe 4 : 4e de D2
  • 🥉️ Équipe 5 : 3e ex-æquo de D3
  • Équipe 6 : 8e de D4 (sur 10)

2e phase

  • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D0/PR
  • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D1
  • Équipe 3 : 8e de D1 (descend en D2)
  • 🥈️ Équipe 4 : 2e de D2 (monte en D1)
  • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D3 (monte en D2)
  • Équipe 6 : 6e de D4
Individuels
  • 🥇️ Mathieu Lagarrigue champion 5e série/NC
  • 🥈️ Matthieu Besson finaliste 5e série/NC
  • 🥇️ Benjamin Bonin champion 4e série
  • 🥈️ Christophe Girard 2e vétéran 1
Championnat fédéral
🥈️ Denis Lestien 2e en double mixte vétéran, 4e à toutes séries (avec Francine Dugueperroux, de l'AS CFF)

Saison 2009/10

Championnat par équipe

1re phase

  • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D0/PR
  • 🥇️ Équipe 2 : 1er de D1, monte en D0/PR
  • Équipe 3 : 4e de D2
  • Équipe 4 : 5e de D2
  • Équipe 5 : 4e de D3
  • Équipe 6 : 6e de D4

2e phase

  • 🥉️ Équipe 1 : 3e de D0/PR
  • Équipe 2 : 8e de D0/PR, descend en D1
  • Équipe 3 : 4e de D2
  • Équipe 4 : 5e de D2
  • 🥈️ Équipe 5 : 2e de D3
  • 🥇️ Équipe 6 : champion de D4
Individuels
  • 🥇️ Adrien Lagarrigue champion 5e série/NC
  • 🥈️ Charles Fauvet-Deligny finaliste 5e série/NC
  • 🥇️ Miloš Hristić champion 4e série
  • 🥈️ Denis Lestien finaliste 4e série
  • 🥈️ Christophe Girard 2e vétéran 1
  • 🥇️ Pierre Tissot et Tristan Poullaouec champion de double
Championnat fédéral
🥈️ Christophe Girard 2e en vétéran 1, toutes séries
Coupe
Tournoi « Halle Carpentier »
🥇️ Vainqueur du trophé Cartagéna (meilleur club)

Saison 2008/09

Championnat par équipe

1re phase

  • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D1a, intègre la PR, nouvellement créée
  • Équipe 2 : 5e de D1b
  • 🥉️ Équipe 3 : 3e de D2
  • Équipe 4 : 5e de D2
  • Équipe 5 : 4e de D4

2e phase

  • 🥇️ Équipe 1 : champion de PR (plus haute division)
  • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D1
  • Équipe 3 : 5e de D2
  • Équipe 4 : 6e de D2
  • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D4, monte en D3
  • Équipe 6 : 6e de D4

Meilleur joueur de la division

  • 🥇️ PR, 2e phase : Christophe Girard
Individuels
  • 🥇️ Adrien Lagarrigue champion 5e série/NC
  • 🥈️ Johnatan Farouz finaliste 5e série/NC
  • 🥈️ Christophe Girard finaliste vétéran 1

Saison 2007/08

Championnat par équipe

1re phase

  • 🥇️ Équipe 1 : 1er de D1
  • Équipe 2 : 5e de D1
  • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D2 (ne monte pas en D1, déjà 2 équipes en D1)
  • 🥇️ Équipe 4 : 1er de D3, monte en D2
  • Équipe 5 : 5e de D4

2e phase

  • 🥇️ Équipe 1 : champion de D1
  • 🥉️ Équipe 2 : 3e de D1
  • Équipe 3 : 5e de D2, gagne son barrage se maintien en D2
  • 🥉️ Équipe 4 : 3e de D2
  • Équipe 5 : 5e de D4

Meilleur joueur de la division

  • 🥇️ D1, 1re et 2e phase : Christophe Girard
Individuels
  • 🥇️ Bertrand Léger champion 4e série
  • 🥈️ Miloš Hristić finaliste 4e série
  • 🥈️ Olivier Bernard finaliste 3e série
  • 🥈️ Christophe Girard finaliste vétéran 1
Coupe
  • 🥇️ Denis Lestien et Fernando Mari vainqueur de la coupe Vital

Saison 2006/07

Championnat par équipe

1re phase

  • 🥇️ Équipe 3 : 1er de D1
  • Équipe 4 : 7e de D2, descend en D3
  • Équipe 5 : 4e de D3
  • Équipe 6 : 4e de D4

2e phase

  • 🥇️ Équipe 1 : champion de R1
  • 🥉️ Équipe 2 : 3e de R1
  • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D1
  • 🥇️ Équipe 4 : champion de D3
  • Équipe 5 : 5e de D3
  • 🥉️ Équipe 6 : 3e de D4

Meilleur joueur de la division

  • 🥇️ D1, 1re et 2e phase : Olivier Bernard
Individuels
  • 🥇️ Benoît Breton champion 5e série/NC
  • 🥈️ Fernando Mari finaliste 5e série/NC
  • 🥇️ Denis Lestien champion 4e série
  • 🥈️ Bertrand Léger finaliste 4e série
Coupe
  • 🥇️ Denis Lestien et Jean-Pierre Destandau vainqueur de la coupe Rousseau
  • 🥇️ Quentin Leguen et Bertrand Léger vainqueur de la coupe Vital
Tournoi « Halle Carpentier »
🥇️ Vainqueur du trophé Cartagéna (meilleur club)
Championnat fédéral
🥉️ Jean-Marc Chicot et Stéphane Touhier 3e en double toutes séries
🥈️ Christophe Girard (capitaine), Jean-Marc Chicot, Olivier Bernard, Pierre Tissot et Stéphane Touhier vice-champion par équipe. Énorme résultat !

Saison 2005/06

Championnat par équipe

1re phase

  • Équipe 3 : 7e de D1, descend en D2
  • Équipe 4 : 4e de D2
  • Équipe 5 : 7e de D3, descend en D4
  • 🥉️ Équipe 6 : 3e de D5

2e phase

  • 🥈️ Équipe 1 : 1er de R2a, vice champion
  • 🥇️ Équipe 2 : 1er de R2b, champion
  • 🥇️ Équipe 3 : champion de D2
  • Équipe 4 : 5e de D2, gagne son barrage se maintien en D2
  • 🥇️ Équipe 5 : champion de D4
  • 🥈️ Équipe 6 : 2e de D5, monte en D4

Meilleur joueur de la division

  • 🥇️ R2b : Christophe Girard
Individuels
  • 🥇️ Florence Poinsot championne 5e série/NC (série mixte)
  • 🥈️ Fernando Mari finaliste 5e série/NC
  • 🥇️ Jérôme Nectoux champion 4e série
  • 🥈️ Pierre François Large finaliste 4e série/NC
  • 🥇️ Jean-Marc Chicot champion 3e série et toutes séries
  • 🥈️ Alexandra Carpentier vice-championne féminine
Coupe
  • 🥇️ Denis Lestien et Jean-Pierre Destandau vainqueur de la coupe Rousseau
  • 🥇️ Quentin Leguen et Olivier Bernard vainqueur de la coupe Vital
Tournoi « Halle Carpentier »
🥇️ Vainqueur du trophé Cartagéna (meilleur club)

Saison 2004/05

Championnat par équipe

1re phase

  • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D1
  • Équipe 3 : 5e de D2
  • 🥈️ Équipe 4 : 2e de D3, monte en D2
  • Équipe 5 : 8e de D3, descend en D4
  • Équipe 6 : 8e de D5

2e phase

  • 🥈️ Équipe 1 : 2e en R2 (championnat annuel)
  • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D1, monte en R2
  • Équipe 3 : 5e de D2, gagne son barrage, se maintien en D2
  • 🥉️ Équipe 4 : 3e de D2, gagne son barrage, monte en D1
  • Équipe 5 : 4e de D4, gagne son barrage, monte en D3
  • Équipe 6 : forfait général
Individuels
  • 🥇️ Benoît Breton champion 5e série/NC
  • 🥇️ Manuela Ligonière championne féminine
Coupe
  • 🥈️ Pierre Tissot et Olivier Bernard finaliste de la coupe Mézière
  • 🥇️ Benoît Breton et Olivier Bernard vainqueur de la coupe Vital

Saison 2003/04

Championnat par équipe (championnat remanié en départemental : poule unique par niveau et championnat en 2 phases)

1re phase

  • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D1
  • Équipe 3 : 5e de D2
  • 🥇️ Équipe 4 : 1er de D4
  • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D4

2e phase

  • Équipe 1 : 6e en R2 (championnat annuel)
  • 🥇️ Équipe 2 : champion de D1
  • Équipe 3 : 4e de D2
  • Équipe 4 : 6e de D3
  • 🥇️ Équipe 5 : champion de D4
  • 🥉️ Équipe 6 : 3e de D5
Individuels
  • 🥇️ Pierre Tissot champion 4e série
  • 🥇️ Olivier Bernard champion 3e série
Championnat fédéral
🥇️ Pierre Tissot champion 4e série. Ça fait juste une ligne et c’est un énorme résultat.
Coupe
  • 🥇️ Pierre Tissot et Olivier Bernard vainqueur de la coupe Mézière
  • 🥇️ Jérôme Nectoux et Pierre Tissot vainqueur de la coupe Rousseau

Saison 2002/03

Championnat par équipe
  • 🥈️ Équipe 1 : 2e de D1
  • 🥇️ Équipe 2 : champion de D1 (devant l’équipe 1)
  • Équipe 3 : 4e de D2 poule A
  • 🥉️ Équipe 4 : 3e de D3 poule A
  • 🥉️ Équipe 5 : 3e de D3 poule B
Individuels
  • 🥈️ Jérôme Nectoux finaliste 5e série / non classés
  • 🥇️ Miloš Hristić champion 4e série
  • 🥈️ Jean-Pierre Guillard finaliste vétéran 1
  • 🥇️ Miloš Hristić champion vétéran 2

Saison 2001/02

Championnat par équipe
  • 🥇️ Équipe 1 : champion de D1
  • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D2 poule B, gagne son barrage, monte en D1
  • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D3 poule C, gagne son barrage, monte en D2
  • Équipe 4 : 5e de D3 poule A
  • Équipe 5 : 7e de D3 poule B

Meilleur joueur de la division

  • 🥇️ D1 : Christophe Girard
Individuels
  • 🥈️ Étienne Lory finaliste 4e série
  • 🥇️ Christophe Girard champion 3e série (sur Paris ça s’arrête là)
Coupe
  • Christophe Girard et Olivier Bernard demi finaliste de la coupe Léo Lagrange
  • 🥈️ Jean-Christophe Negroni et Sacha Farzat finaliste de la coupe Vital

Saison 2000/01

Championnat par équipe
  • 🥇️ Équipe 1 : champion de D1
  • 🥈️ Équipe 2 : 2e de D2 poule A
  • Équipe 3 : 7e de D2 poule C, descend en D3
  • Équipe 4 : 4e de D3 poule A
  • Équipe 5 : 6e de D3 poule B
Individuels
  • 🥇️ Nicolas Berchot champion 5e série / non classés
  • 🥇️ Jérôme Dufreinoy champion 4e série
  • 🥈️ Jean-Pierre Guillard finaliste vétéran 1
  • 🥈️ Bertrand Léger et Olivier Bernard finaliste du double
Coupe
  • 🥇️ Jean-Pierre Destandau et Olivier Bernard vainqueur de la coupe Vital

Saison 1999/00

Championnat par équipe
  • 🥇️ Équipe 1 : champion de D1
  • Équipe 2 : 5e de D2
  • 🥈️ Équipe 3 : 2e de D3, monte en D2
  • 🥈️ Équipe 4 : 2e de D4, monte en D3
Individuels
  • 🥇️ Étienne Lory champion 5e série / non classés
  • 🥈️ Pierre François Large finaliste 4e série
  • 🥈️ Jean-Pierre Guillard finaliste 3e série
  • 🥇️ Jean-Pierre Guillard champion vétéran 
  • 🥇️ Marc Berto et Olivier Bernard champion de double
Coupe
  • 🥇️ Jean-Christophe Negroni et Olivier Bernard vainqueur de la coupe Rousseau

Saison 1998/99

Championnat par équipe
Le club abandonne pour un temps la régionale à la fin de la saison.
  • Équipe 1 : 6e de poule en R2
  • Équipe 2 : 7e de poule en R2
  • Équipe 3 : finaliste de D3, monte en D2
Individuels
  • 🥇️ Thomas D. champion 5e série / non classés
  • 🥇️ Marc Berto champion vétéran 1
  • 🥇️ Jean-Marc Guenneau et Olivier Bernard champion de double
Championnat fédéral
🥉️ Thomas D. 3e en 5e série / non classé. Ça fait juste une ligne et c’est un très beau résultat.
Tournoi « Halle Carpentier »
🥇️ Thomas D. vainqueur non classé / 65

Saison 1997/98

Championnat par équipe
  • 🥉️ Équipe 1 : 3e de la division en R2
  • 🥈️ Équipe 2 : 2e de poule de R3 monte en R2
  • 🥇️ Équipe 3 : champion de D4

Meilleur joueur de la division

  • 🥇️ R2 : Olivier Bernard
  • 🥇️ D4 : Bertrand Léger et Thomas D.
Individuels
  • 🥇️ Jérôme Dufreinoy champion 4e série
  • 🥇️ Marc Berto champion vétéran 1
  • 🥇️ Jean-Marc Guenneau et Olivier Bernard champion de double

Saison 1996/97

Extrait. L'équipe 1 disparait à la fin de la saison.

Championnat par équipe
  • 🥉️ Équipe 1 : 3e de la division en R2
  • Équipe 2 : 9e de la division en R2
  • 🥉️ Équipe 3 : 13e de la division en R3